Intel: Leap ahead
Представься

Войти
Или зарегистрируйся
и стань участником профессионального
IT-сообщества, общайся с коллегами,
накапливай баллы и обменивай их на призы.
Забыли пароль? Подробнее о сообществе.

Ответить в данную темуНачать новую тему
Параллельное программирование
olegs777
сообщение 10.4.2012, 13:34    Рейтинг: 0   
Сообщение #1

Новичок
*

Номер участника: 142488
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Часто ли вы встречаетесь с параллельным программированием в жизни?

Сообщение отредактировал IT Galaxy Admin - 11.4.2012, 13:51

+Цитировать сообщение
O_Smirnoff
сообщение 10.4.2012, 19:26    Рейтинг: 0   
Сообщение #2

Активный участник

Из: Новосибирск
Номер участника: 66981
Спасибо сказали: 23473 раз(а)

Цитата(olegs777 @ 10.4.2012, 16:34) *
встречаетесь с параллельным программированием в жизни?
Всё больше - с результатами оного (ещё точнее - с полным отсутствием данных результатов, увы! sad.gif )...

Сообщение отредактировал O_Smirnoff - 10.4.2012, 19:27

--------------------
С уважением,
Олег Р. Смирнов

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
DimonZona
сообщение 10.4.2012, 22:51    Рейтинг: 0   
Сообщение #3

Активный участник

Из: Брянск
Номер участника: 25572
Спасибо сказали: 14912 раз(а)

Ммм... а какая связь между названием топика и первым сообщением? Я что-то не уловил...

--------------------
Да пребудут в целости,
Хмуры и усталы,
Делатели ценностей -
ПРОФЕССИОНАЛЫ

+Цитировать сообщение
olegs777
сообщение 11.4.2012, 0:56    Рейтинг: 0   
Сообщение #4

Новичок
*

Номер участника: 142488
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Прошу прощение за несовпадение название топика с самим вопросом...сначала хотел один опрос потом вдруг в голову пришел другой все исправил а топик к сожалению как-то забыл(точнее не обратил внимание) Извините!)))

+Цитировать сообщение
Antinomy
сообщение 11.4.2012, 1:00    Рейтинг: 0   
Сообщение #5

Hardware Hacker

Из: Владивосток
Номер участника: 44793
Спасибо сказали: 15978 раз(а)

Цитата
ещё точнее - с полным отсутствием данных результатов, увы!
Абсолютно точное описание реалий!
У них же фреймворчки и студии не компилируют из каракулей красивый, эффективный и многопоточный код - значит, такие программы создать невозможно. Всё студии виноваты, да!

Для самых любознательных: можете рассказать моей дуальной Gigabyte 586DX, почему столько лет нет засилья хотя бы двухпоточных программ.

Сообщение отредактировал Antinomy - 11.4.2012, 1:02

--------------------
What fun is a computer if you don't push it for more than its rated!
"I'm not concerned about what it is designed to do - I care about what it CAN do!"--Gene Kranz, Apollo13
теоретизирующий практикующий некромант

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
absolute
сообщение 11.4.2012, 21:10    Рейтинг: 0   
Сообщение #6

Активный участник

Номер участника: 82446
Спасибо сказали: 4789 раз(а)

Цитата(Antinomy @ 11.4.2012, 1:00) *
...
Для самых любознательных: можете рассказать моей дуальной Gigabyte 586DX, почему столько лет нет засилья хотя бы двухпоточных программ.

Для самых любознательных вопрос - браузер - сколькопоточный? всякие торрент-клиенты и менеджеры закачек? антивирусы и видео плееры? архиваторы? к чему конкретно претензии? И это даже если не вспоминать о всяком серверном софте, типа веб-серверов, серверов БД и т.п...

Сообщение отредактировал absolute - 11.4.2012, 21:12

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Antinomy
сообщение 12.4.2012, 2:59    Рейтинг: 0   
Сообщение #7

Hardware Hacker

Конкретно если - вот у меня софтина на работе пишется бандой проггеров, получающих десятки килорублей в месяц, работающая в один поток с базой на Access 95 (точнее, понятное дело, MS Jet какой-то версии, 4 вроде).
Как только торрент-клиент начнёт есть более, чем 1-3% CPU, я сразу же проверю, сколько он чего ест smile.gif
Цитата
архиваторы?
WinZIP давно проверяли? Пусть и последней версии.
Ну а вообще - что у нас там жрёт много CPU? О, shockwave flash - он у нас в браузерах когда вертится, распараллелен? 4-8 потоков будет? Отличный пример для проверки - D525 или N550. Не очень высокая мощность одного ядра, но достаточно потоков, которые обычно слабо загружены. И вот конкретно флэш на них тормозит.
Про игры вспоминать или лучше не стоит? Речь о том, что топовый в массовом сегменте восьмипоточный процессор едва ли загружен более, чем на пару потоков.
Если, конечно, не считать факториалы или видео кодировать сутками.

Возьмём тот же рендеринг, где далеко не всё красиво:
http://www.anandtech.com/show/5553/the-xeo...-for-servers/11
В Blender масштабируемость вялая. Но 3DsMax переплюнул - здесь понижение числа потоков в системе даёт прирост скорости!
Цитата
Even with the advanced iray renderer, 3DS Max rendering reaches our scaling limits. The 32-thread Xeons do not come close to 100% CPU load (more like 90%) and in between the frames there are small periods of single threaded processing. Amdahl's law is most likely reason here. We suspect that highly clocked lower core count models can pass the 53 fps barrier we're seeing here.

http://www.anandtech.com/show/5058/amds-op...erlagos-6200/11
Цитата
Something really weird happened here: once we disable CMT, the Opteron 6276 performs much better.

http://www.anandtech.com/show/4486/server-...hmark-session/3
http://www.anandtech.com/show/4486/server-...hmark-session/4
Даже вычислительную гидродинамику не обошла стороной проблема масштабируемости.

Вся проблема в том, что когда появились двухсокетные системы, прикладные программы под них вообще не делались (dual socket 7/370/A/604), равно как забили чуть менее, чем полностью и на HT. Когда появились двухъядерные процессоры и стало понятно, что будет расти число ядер, начали появляться.... двухпоточные софтины. Я когда эволюцию описывал девушке-программисту, она, будучи ещё студенткой выразила робкую надежду, что программы начали появляться многопотчные. Я посмеялся и сказал, что в силу инерционности это, разумеется, не так. Два потока. Да и то они появлялись к выходу Core2, когда первые двуядерники - PentiumD успели стать хламом. Самый эпичный фейл - Pentium D 840XE, два ядра с HT, четыре потока. Повально сливал всем двуядерникам без HT. Причина - неоптимизированный софт. Ну и диспетчер задач подгадил, не умея работать с неоптимизированным софтом. В результате к выходу Core2 Quad на рынке появлялись лишь двухпоточные софтины и все эти лишние ядра им были до ноги.
Потом выход архитектуры Nehalem, изменившей идеологию вычислительных систем в сторону AMD, уйдя от давней политики Intel "больше частоты, кэша, шины", сведя больше к SIMD, поточности, эффективному доступу к RAM и некрупному, но шустрому кэшу. Из-за чего те же игры повально сливали Wolfdale, у которого кэша было - "хоть попой ешь". Потихоньку (т.е. когда Nehalem стал устаревшим камнем, сменившись Lynnfield, да Gulftown) софт начал использовать преимущества этой архитектуры.
То же было в серверном сегменте. Когда Intel выпустила "дочертаядерный" 4-way Dunnington с 24 ядрами, оказалось... что весь или почти весь софт, в т.ч. серверный, имеет пределом 16 потоков. А зачем, если систем нету? А когда вышли, оказалось - а зачем вышло, когда софта нету?
Вот именно из-за непроходимой не знаю как это назвать (тут девушка моя разные аргументы приводит), мы получаем, что новое железо не имеет для себя эффективного подходящего софта. Хотя заранее известно о характеристиках будущих железок.
Про затык частот и переход на два ядра было известно заранее. Про 4 ядра - больше, чем за год до выхода. Про SMT+4ядра, 8 потоков - тоже. Уже сейчас известно, что флагманские серверные камни Intel будут, а часть - уже имеет, 10 ядер и HT (сейчас - архитектура Nehalem, будет - Ivy Bridge-EX).
За год-два известно, куда будет двигаться будущее железо, но программисты предпочитают дождаться выхода, подумать, и, когда уже близится новая платформа, выпускать софт под действующую. Хотя может все программисты мнят себя Blizzard? smile.gif

Прошу поправить, если я неправ или недопонимаю чего - я смотрю со своей колокольни, которая не слыхала про двухпоточное прикладное ПО в эпоху Pentium 1-3.
Цитата
видео плееры?
О, свежанина прямо в номер попалась.
http://www.anandtech.com/show/5738/zotac-z...orm-factor-pc/5
Цитата
YouTube is a slightly different story. The CPU load is not that high, but it periodically loads up one of the cores fully. At 100% CPU loading on one of the cores, there were visible dropped frames in the playback.

Сообщение отредактировал Antinomy - 12.4.2012, 5:24

--------------------
"I'm not concerned about what it is designed to do - I care about what it CAN do!"--Gene Kranz, Apollo13

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
absolute
сообщение 12.4.2012, 8:13    Рейтинг: 0   
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(Antinomy @ 12.4.2012, 2:59) *
Конкретно если - вот у меня софтина на работе пишется бандой проггеров, получающих десятки килорублей в месяц, работающая в один поток с базой на Access 95 (точнее, понятное дело, MS Jet какой-то версии, 4 вроде).

Ну это вашей конторы проблема - неспособность выставить нефункциональные требования (нормально описать требования - это у российских заказчиков вообще очень частая проблема).
Цитата
Как только торрент-клиент начнёт есть более, чем 1-3% CPU, я сразу же проверю, сколько он чего ест smile.gif

Ну так запустить торрентов побольше на проце послабже - и все будет smile.gif Цель-то какая - чтоб использовало или чтобы на 100% CPU загрузить? smile.gif
Цитата
WinZIP давно проверяли? Пусть и последней версии.

Я его лет пять назад только видел - зачем оно мне? а у 7zip (и у WinRar, насколько помню) все хорошо..
Цитата
Ну а вообще - что у нас там жрёт много CPU? О, shockwave flash - он у нас в браузерах когда вертится, распараллелен? 4-8 потоков будет? Отличный пример для проверки - D525 или N550. Не очень высокая мощность одного ядра, но достаточно потоков, которые обычно слабо загружены. И вот конкретно флэш на них тормозит.

Без понятия - когда-то читал, что собирались прикручивать. Но тяжелый flash я редко вижу, неинтересно было..
Цитата
Про игры вспоминать или лучше не стоит? Речь о том, что топовый в массовом сегменте восьмипоточный процессор едва ли загружен более, чем на пару потоков.

C играми, похоже, есть некоторые общие проблемы - вот тут уж больно массовая проблема
Цитата
Если, конечно, не считать факториалы или видео кодировать сутками.

Цитата
Возьмём тот же рендеринг, где далеко не всё красиво:
http://www.anandtech.com/show/5553/the-xeo...-for-servers/11
В Blender масштабируемость вялая. Но 3DsMax переплюнул - здесь понижение числа потоков в системе даёт прирост скорости!
http://www.anandtech.com/show/5058/amds-op...erlagos-6200/11

Я как-то не вижу здесь проблемы - это ведь не настоящие ядра, и, видимо, не эти блоки являются узким местом в этих задачах, а затраты на синхронизацию выросли.
Цитата
http://www.anandtech.com/show/4486/server-...hmark-session/3
http://www.anandtech.com/show/4486/server-...hmark-session/4
Даже вычислительную гидродинамику не обошла стороной проблема масштабируемости.

Проблема с CMT/HTT - это не факт, что проблема масштабируемости, неужели непонятно?
Цитата
Вся проблема в том, что когда появились двухсокетные системы, прикладные программы под них вообще не делались (dual socket 7/370/A/604), равно как забили чуть менее, чем полностью и на HT. Когда появились двухъядерные процессоры и стало понятно, что будет расти число ядер, начали появляться.... двухпоточные софтины. Я когда эволюцию описывал девушке-программисту, она, будучи ещё студенткой выразила робкую надежду, что программы начали появляться многопотчные. Я посмеялся и сказал, что в силу инерционности это, разумеется, не так. Два потока. Да и то они появлялись к выходу Core2, когда первые двуядерники - PentiumD успели стать хламом.

Не надо объяснять то, в чем мало понимаешь.. Вот уж хотя бы двухпоточными является ну просто очень большое число программ, которые выполняют хоть сколько-нибудь тяжелые задачи - иначе в них было бы невозможно взаимодействовать с пользовательским интерфейсом в то время, когда они что-то делают..

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
absolute
сообщение 12.4.2012, 8:13    Рейтинг: 0   
Сообщение #9

Активный участник

Цитата
Самый эпичный фейл - Pentium D 840XE, два ядра с HT, четыре потока. Повально сливал всем двуядерникам без HT. Причина - неоптимизированный софт.

Опять HT.. Ну нету никаких гарантий, что оно будет давать прирост. Часть блоков проца для этих потоков общая, и если эти блоки и так полностью загружены, то не будет никакого прироста, а за счет синхронизации между потоками возможно и падение..
Цитата
Ну и диспетчер задач подгадил, не умея работать с неоптимизированным софтом. В результате к выходу Core2 Quad на рынке появлялись лишь двухпоточные софтины и все эти лишние ядра им были до ноги.
Потом выход архитектуры Nehalem, изменившей идеологию вычислительных систем в сторону AMD, уйдя от давней политики Intel "больше частоты, кэша, шины", сведя больше к SIMD, поточности, эффективному доступу к RAM и некрупному, но шустрому кэшу. Из-за чего те же игры повально сливали Wolfdale, у которого кэша было - "хоть попой ешь". Потихоньку (т.е. когда Nehalem стал устаревшим камнем, сменившись Lynnfield, да Gulftown) софт начал использовать преимущества этой архитектуры.
То же было в серверном сегменте. Когда Intel выпустила "дочертаядерный" 4-way Dunnington с 24 ядрами, оказалось... что весь или почти весь софт, в т.ч. серверный, имеет пределом 16 потоков. А зачем, если систем нету? А когда вышли, оказалось - а зачем вышло, когда софта нету?

Хм.. чего-то не помню.. У того же Apache или SQL сервера был жесткий предел на 16 потоков?
Цитата
Вот именно из-за непроходимой не знаю как это назвать (тут девушка моя разные аргументы приводит), мы получаем, что новое железо не имеет для себя эффективного подходящего софта. Хотя заранее известно о характеристиках будущих железок.
Про затык частот и переход на два ядра было известно заранее. Про 4 ядра - больше, чем за год до выхода. Про SMT+4ядра, 8 потоков - тоже. Уже сейчас известно, что флагманские серверные камни Intel будут, а часть - уже имеет, 10 ядер и HT (сейчас - архитектура Nehalem, будет - Ivy Bridge-EX).
За год-два известно, куда будет двигаться будущее железо, но программисты предпочитают дождаться выхода, подумать, и, когда уже близится новая платформа, выпускать софт под действующую. Хотя может все программисты мнят себя Blizzard?

Программисты делают софт под спецификации. Если есть требование - то оно будет выполнено, скорее всего. Или нет, но тут уж или софт не выйдет, или тот, кто требования выставляет, согласится с приведенными аргументами.. И естественно, что требования выставляются под имеющееся железо, а не под будущее (чаще всего).. Почему оно должно быть по-другому? Когда там еще весь парк железа обновится..
Цитата
Прошу поправить, если я неправ или недопонимаю чего - я смотрю со своей колокольни, которая не слыхала про двухпоточное прикладное ПО в эпоху Pentium 1-3.
О, свежанина прямо в номер попалась.
http://www.anandtech.com/show/5738/zotac-z...orm-factor-pc/5

Ну меня прямо удивляет.. Неужели у всех такое занятное мнение, что любая задача замечательно параллелиться? Ну распаллели бы эффективно хотя бы задачу вычисления - 5 + 8

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
anvin
сообщение 12.4.2012, 8:57    Рейтинг: 0   
Сообщение #10

Активный участник

Номер участника: 136640
Спасибо сказали: 911 раз(а)

Дак обычный софт оптимизировать не рентабельно, дешевле машинку по быстрее купить, другое дело когда уже не куда быстрее, или просто жёстко задана конфигурация (игровая приставка например), ИМХО пока не выйдут новые приставки с большим количеством ядер чем сейчас (а сейчас их 3-4), в играх подвижек не будет.
По другим областям, тоже производительность далеко не всегда на 1м месте, переписывать софт обычно намного дороже, а при этом сохранить стабильность ой как не просто.
А так перекодировка видео и постобработка 3D пока что лучше всего распараллелены (там изначально алгоритмы хорошо параллелятся)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Antinomy
сообщение 12.4.2012, 9:53    Рейтинг: 0   
Сообщение #11

Hardware Hacker

Цитата
Ну так запустить торрентов побольше на проце послабже - и все будет
Это звучит почти как "Что, игра грузит всего одно ядро? Ну так запустите две игры - будут два ядра использовать". Торрент, слава Богу, если во что упирается, то не в CPU.
Цитата
Без понятия - когда-то читал, что собирались прикручивать. Но тяжелый flash я редко вижу, неинтересно было..
Конечно, у меня на Core тоже ничего не тормозит из флеша, да и резалки стоят. Попробуйте китайский сайт загрузить на нетбуке и тут же увидите, что такое тормозной флеш. Он тяжёлый почти всюду.
Цитата
Я как-то не вижу здесь проблемы - это ведь не настоящие ядра
Т.е. изображённый на графике E5-2660 с 6 ядрами (12 потоков) отличается от дефолтного 8-ядерного (16 поточного) не настоящими ядрами? А какими тогда, стесняюсь спросить?
Цитата
Проблема с CMT/HTT - это не факт, что проблема масштабируемости, неужели непонятно?
Проблема с чтением?
Цитата
When we started benchmarking Cinebench on our Xeon E7 platform, we ran into trouble. Cinebench only supports 64 threads at the most and recognized only 32 of our 40 available cores and 80 threads. The results were pretty bad. To get a decent result out of the Xeon E7, we had to disable Hyper-Threading and we forced Cinebench to start up 40 threads.
Цитата
У того же Apache или SQL сервера был жесткий предел на 16 потоков?
Вот поискал, у них конкретно не было: http://www.anandtech.com/show/2625/6
чего не скажешь про рендеринг: http://www.anandtech.com/show/2625/4
anvin
Цитата
А так перекодировка видео и постобработка 3D пока что лучше всего распараллелены (там изначально алгоритмы хорошо параллелятся)
Алгоритмы - да, а вот программы - далеко не всегда. Из параллельного алгоритма и здравого смысла вовсе не следует параллельная программа. Смотри последнюю ссылку.

Цитата
Ну распаллели бы эффективно хотя бы задачу вычисления - 5 + 8
Не все задачи следует распараллеливать. Лишь CPU-intensive. Например, запусти перехеширование 20-50ГБ файла. Увидишь чистую линейность. Это к вопросу о поточности. И задумайся, что будет, если это перехеширование будет на винте идти хотя бы в 20 потоков.
Цитата
Неужели у всех такое занятное мнение, что любая задача замечательно параллелиться?
Не видел кто бы подобное утверждал. Тут процитирую O_Smirnoff, вольно:
Цитата
не все задачи параллелятся, но намного больше, чем их представлено

Сообщение отредактировал Antinomy - 12.4.2012, 10:03

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Antinomy
сообщение 12.4.2012, 10:04    Рейтинг: 0   
Сообщение #12

Hardware Hacker

Цитата
Ну это вашей конторы проблема - неспособность выставить нефункциональные требования (нормально описать требования - это у российских заказчиков вообще очень частая проблема).
Это не наша неспособность, задачу мы такие поставили, ситуацией вроде занимаются (хотя в начале сказали, что этого вообще никогда не будет), но уже года два. Проблема в том, что мы вынуждены пользоваться тем, что дают, ибо без вариантов. Софт лицензирован для работы с таможней, мы у разработчика лицензии берём и юзаем. Так что нам навязывают правила, а не мы неспособны.

Ну и меня умиляет неспособность программистов поработать над usability программ, чтобы меньше требовалось вмешательство юзера и удобней было юзать. Тривиальнейшие вещи реализуются годами. Это не о моём случае, а вообще.

Сообщение отредактировал Antinomy - 12.4.2012, 10:05

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
absolute
сообщение 12.4.2012, 11:20    Рейтинг: 0   
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(Antinomy @ 12.4.2012, 9:53) *
Это звучит почти как "Что, игра грузит всего одно ядро? Ну так запустите две игры - будут два ядра использовать". Торрент, слава Богу, если во что упирается, то не в CPU.

Смотря на чем запускать.. Хеш считать там довольно часто приходится..
Цитата
Т.е. изображённый на графике E5-2660 с 6 ядрами (12 потоков) отличается от дефолтного 8-ядерного (16 поточного) не настоящими ядрами? А какими тогда, стесняюсь спросить?Проблема с чтением?

Хм.. я не на те графики посмотрел, оптероновские как-то больше в глаза бросились..
Цитата
Вот поискал, у них конкретно не было: http://www.anandtech.com/show/2625/6
чего не скажешь про рендеринг: http://www.anandtech.com/show/2625/4

Здесь больше на искусственное ограничение похоже.. Ну было в коде что-нибудь вроде семафора на такое количество, потом поменяли.. smile.gif
Цитата
Не видел кто бы подобное утверждал. Тут процитирую O_Smirnoff, вольно:
...

Это же никакой особой конкретики.. Я так же могу сказать, что таких задач намного меньше, чем кому-то кажется.. smile.gif Тем не менее, думаю, что с вполне себе многопоточными приложениями практически все здесь встречаются постоянно.
Цитата(Antinomy @ 12.4.2012, 10:04) *
Это не наша неспособность, задачу мы такие поставили, ситуацией вроде занимаются (хотя в начале сказали, что этого вообще никогда не будет), но уже года два. Проблема в том, что мы вынуждены пользоваться тем, что дают, ибо без вариантов. Софт лицензирован для работы с таможней, мы у разработчика лицензии берём и юзаем. Так что нам навязывают правила, а не мы неспособны.

А! так вы не заказчики софта, а (по сути) коробочное покупаете.. тогда не повезло, придется убеждать, а зачем оно им надо..
Цитата
Ну и меня умиляет неспособность программистов поработать над usability программ, чтобы меньше требовалось вмешательство юзера и удобней было юзать. Тривиальнейшие вещи реализуются годами. Это не о моём случае, а вообще.

Хм? В общем случае программисты не прорабатывают usability, это не совсем их задача. Есть заказчик или человек в команде, который играет роль прокси по отношению к этому заказчику. От него исходит некий набор требований, которые при разных подходах могут или не могут меняться в процессе разработки. Программист, конечно, может предложить сделать нечто определенным образом, но оно все равно должно быть утверждено.. Представления об этом самом usability могут ну очень сильно отличаться у разных людей.. По личному опыту - были заказчики, которые часто соглашались с моими предложениями, но встречались и такие, которые просили ну очень странные и неудобные, на мой взгляд, вещи..

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
O_Smirnoff
сообщение 12.4.2012, 22:29    Рейтинг: 0   
Сообщение #14

Активный участник

Из: Новосибирск
Номер участника: 66981
Спасибо сказали: 23473 раз(а)

Цитата(absolute @ 12.4.2012, 14:20) *
Это же никакой особой конкретики..
Так ведь и в твоих постах вообще никакой "конкретики" не присутствует; ты скажи что-нить конкретное - и мы с агроменным удовольствием раздолбаем эту "конкретику" в пух и прах... smile.gif

--------------------
С уважением,
Олег Р. Смирнов

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
absolute
сообщение 13.4.2012, 7:47    Рейтинг: 0   
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(O_Smirnoff @ 12.4.2012, 22:29) *
Так ведь и в твоих постах вообще никакой "конкретики" не присутствует; ты скажи что-нить конкретное - и мы с агроменным удовольствием раздолбаем эту "конкретику" в пух и прах... smile.gif

Я вполне себе привел типы обычного софта, где многопоточность вполне себе используется.. Каких задач намного больше, чем представлено? Ведь даже приведенный в ответ 3ds Max вполне себе многопоточный.. Я вот с трудом найду реализацию того, что мне надо, и того, что могло бы быть эффективно распараллелено, но для чего еще это не сделано..

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Onik1318
сообщение 29.4.2012, 4:47    Рейтинг: 0   
Сообщение #16

Активный участник

Номер участника: 37893
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Цитата(olegs777 @ 10.4.2012, 14:34) *
Часто ли вы встречаетесь с параллельным программированием в жизни?

Нет. "Встречаюсь" только с программами поддерживающими парралельные вычисления (умеющие загружать несколько ядер процессоров).

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
No Tag inserted yet