Intel: Leap ahead
Представься

Войти
Или зарегистрируйся
и стань участником профессионального
IT-сообщества, общайся с коллегами,
накапливай баллы и обменивай их на призы.
Забыли пароль? Подробнее о сообществе.
2 страниц V   1 2 >

Ответить в данную темуНачать новую тему
Разгон процессора и оперативной памяти для начинающих
Lord_Weider
сообщение 31.10.2008, 17:35    Рейтинг: 0   
Сообщение #1

Активный участник

Из: Россия, Волгоград
Номер участника: 44726
Спасибо сказали: 532 раз(а)

Эта статья о разгоне процессоров для начинающих "Оверклокеров" или людей столкнувшихся с проблемами при разгоне.

Перед разгоном нужно:

1.Знать,что разгоняя процессор вы разгоняете и опер-память(оперативную память ПК).
2.Неследует гнать процессоры и память через ОС (будет больше хлопот)...Используйте функции БИОСа.
3.Следует прочитать инструкцию/Мануал к МВ(Материнская плата).
4.Вы должны осознавать,что неследование инструкциям можно добиться плохого исхода...

И так,начнём:

Перед разгоном нам следует обновить/прошить БИОС(обновлённые версии могут иметь больше функций и так же в них исправляют ошибки прошлых версий,вообщем желательно) или хотя бы сбросить БИОС МВ--можно вытащить батарейку с МВ(на несколько минут,2-3мин. будет достаточно) или перемычкой на МВ, всё это делать только при отключенном от ПК питании!

Ну вот (обновили или сбросили БИОС),теперь заходим в него (перед загрузкой Windows по умолчанию нужно нажать кнопку "Delete".Зашли,следует занать,что на платах от "Gigabyte" нужно в интерфейсе БИОСа нажать, сочетание клавиш "Ctrl+F1"(для появления дополнительных функций).
Ищем вкладку "Advanced BIOS Features" или "Advanced",или "Pоwer BIOS Features"(подробнее можно посмотреть в инструкции к МВ).И так,заходим в эти опции и вырубаем все параметры "Speed Spectrum"(ставим в Disabled), и сохраняем настройки (по умолчанию кнопка F10),перезагружемся.

Заходим в БИОС,переходим опять в раздел "Advanced" и находим там меню "DRAM Configuration",там есть пункт "MemClock"(нам следует изменить настройки частоты памяти,чтобы процессор в разгоне упёрся в опер-память)...Ставим частоту на уровень ниже вашей,т.е.если  у вас допустим 667,значит ставим на 533MHz.(посмотреть на какой частоте функционирует память можно при загрузке компьютера и программами--Everest/CPU-z).Выставив частоту сохраняемся и перезагружаемся.

Снова лезим в БИОС,теперь нам нужно в той же опции(или в похожих параметрах) найти пункт "HyperTransport Frequency" или "HT Frequency" и перевести его из режима "АВТО" в х4 или х3. Далее опять сохраняемся и перезагружаемся.

Повторный заход в БИОС,только теперь нам нужно найти опцию--"MB Intelligent Tweaker(M.I.T.) или "JumperFree Configuration" или как у плат Аbit "μGuru Utility".
И ищем пункт-"PCI-E Clock" (ставим его на частоту 101MHz)
так же ищем пункт "CPU Voltage Control" и выставляем там напряжение которое должно подаваться по умолчанию на процессор,(посмотреть номинальное напряжение можно в документации к процессору или программой "CPU-z"),узнав напряжение ставим его,сохраняем настройки и перезапускаем БИОС.

Теперь заходим туда-же (в "M.I.T."),зашли,а вот теперь следует найти пункт--"CPU Clock Ratio"(Множитель процессора),его нужно закрепить,в зависимости от вашего процессора ставим его в х9-х11 и т.д.
Теперь нужно найти пункт--"CPU Frequency" или "CPU Clock/Speed" (нам нужно выставить частоту),чтобы это сделать,нужно номинальную частоту процессора разделить на множитель который вы поставили и тогда мы узнаем на сколько выставлять шину "FSB" (CPU Frequency).Узнав её,выбираем значение в пункте и сохраняем настроенный нами БИОС.

Перезагрузившись заходим опять в БИОС,в опции("M.I.T.").
Вот теперь-то мы начнём разгон...Начинаем поднимать шину FSB,пункт "CPU Frequency (MHz)",поднимать следует по немногу(10-15-20).
Подняв слегка шину,сохраняем настройки и загружаем Windows.

И так,
Теперь дабы убедится,что наш процессор нормально работает,его следует прогреть и потестить,можно использовать программы для (просмотра информации о процессоре CPU-z,Everest.Для прогрева S&M и потестить проц 3D Markом),так же можно создать архив (допустим 500мб или 1Гб) и разархивировать его (нужно,чтобы не было ошибок).Если все тесты прошли нормально,то можно опять спуститься в БИОС и поднять ещё шину FSB, и опять протестировать процессор.

Если при разгоне вы встречаетесь с такой ситуацией,как: при загрузке ОС,ПК перезагружается или при тестах,играх...то следует в БИОСе поднять слегка напряжения на процессоре.

И так же прошу заметить,проверяйте(мониторьте) температуру процессора в разгоне,можно программой Everest или SpeedFan,или CoreTemp.
При необходимости замените термопасту или даже кулер на процессоре,т.к. при большой температуре,возможны слёты системы и заметно уменьшается работоспособность процессора.

Программы для:информации и тестирования--Everest, CPU-z, CoreTemp, S&M

P.S.Удачи в "Оверклокинге"!

--------------------
IT IS YOUR DESTINY...

Справедливость без мудрости значит много, мудрость без справедливости не значит ничего!!!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
drugol
сообщение 31.10.2008, 18:58    Рейтинг: 0   
Сообщение #2

performance engineer

Из: Москвы
Номер участника: 27991
Спасибо сказали: 4598 раз(а)

Пост не выдерживает никакой критики. Начиная от раздела, в котором автор разместил тему, и заканчивая содержанием. sad.gif

Сообщение отредактировал drugol - 1.11.2008, 11:03

--------------------
С уважением,

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Pimax
сообщение 31.10.2008, 22:39    Рейтинг: 0   
Сообщение #3

ICTaster-Jedi Indeed

Из: Днепропетровск
Номер участника: 36923
Спасибо сказали: 11540 раз(а)

Цитата(drugol @ 31.10.2008, 17:58) *
К.Г.А.М.
Пост не выдерживает никакой критики. Начиная от раздела, в котором автор разместил тему, и заканчивая содержанием. sad.gif

Извиняюсь за бестактность, но это просто крик души...

Не боись - это пройдёт у него!!!

--------------------
С уважением, Pimax
====================================
ИКТ - для Человека, а не Человек - для ИКТ !!!
Censeo pirateria esse delendam
Non progredi est regredi - со всеми последствиями...
Amicus Googlius, sed magis amica veritas
Если Вам понравился мой пост - не забудьте указать об этом внизу, пожалуйста!!!
А если особо отметить хотите - добавьте Ваше отношение рейтингом - +/- вверху !!!
HomePC #1:

HomePC #2:

Dad's Legacy Laptop:

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
drugol
сообщение 31.10.2008, 23:02    Рейтинг: 0   
Сообщение #4

performance engineer

Из: Москвы
Номер участника: 27991
Спасибо сказали: 4598 раз(а)

Разумеется пройдет! Просто, имхо, стоит сызмала привыкать к последовательности "учусь сам, потом учу других", а не наоборот...

--------------------
С уважением,

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
draugmot
сообщение 31.10.2008, 23:03    Рейтинг: 0   
Сообщение #5

Дизайнер

Из: Москва, Россия
Номер участника: 32475
Спасибо сказали: 14546 раз(а)

Хм... А можно хотя бы орфографию поправить?

--------------------

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Lord_Weider
сообщение 31.10.2008, 23:05    Рейтинг: -1   
Сообщение #6

Активный участник

Я сам экспериментирую, я же не профессионал...Просто интересно попробовать что-нибудь интересное и новое! )))

--------------------
IT IS YOUR DESTINY...

Справедливость без мудрости значит много, мудрость без справедливости не значит ничего!!!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Lord_Weider
сообщение 31.10.2008, 23:08    Рейтинг: 0   
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(drugol @ 31.10.2008, 18:58) *
К.Г.А.М.

Извиняюсь за бестактность, но это просто крик души...

Цитата(draugmot @ 31.10.2008, 23:03) *
Хм... А можно хотя бы орфографию поправить?

Так я сюда и разместил, чтобы обсудить эту тему, а не слушать критику моей личности!!!

--------------------
IT IS YOUR DESTINY...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Pimax
сообщение 31.10.2008, 23:20    Рейтинг: 0   
Сообщение #8

ICTaster-Jedi Indeed

Цитата(Lord_Weider @ 31.10.2008, 22:08) *
Так я сюда и разместил, чтобы обсудить эту тему, а не слушать критику моей личности!!!

Во-первых, не изобретайте велосипед, тем паче "определённой марки" - в данном случае на базе Gigabyte;
во-вторых, если Вы - грамотный человек, то или пишите грамотно, невзирая на то, что сейчас все пишут как попало - я сам знаки препинания ставлю где попало (правда после этого филологи-профи считают, что я откуда-то из умной статьи передрал цитаты, или сплошь и рядом спелл-чекером пользуюсь - отнюдь wink.gif со школы уж так повелося smile.gif), - или используйте откровенный падонкаффский слэнг Инету !!! А на "суржике" не пишите, сударь !... smile.gif Глаз режет...

--------------------
С уважением, Pimax
А если особо отметить хотите - добавьте Ваше отношение рейтингом - +/- вверху !!!
HomePC #1:

HomePC #2:

Dad's Legacy Laptop:

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Lord_Weider
сообщение 31.10.2008, 23:37    Рейтинг: 0   
Сообщение #9

Активный участник

Вообщем, не потому пути идем...Я думал тема раскроется в другом ракурсе!!! Я ошибся ! )))

--------------------
IT IS YOUR DESTINY...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Lord_Weider
сообщение 31.10.2008, 23:39    Рейтинг: 0   
Сообщение #10

Активный участник

И кстати, если вы специалисты, то этот сайт предусмотрен и для любителей, вот им может стать интересна эта тема!

--------------------
IT IS YOUR DESTINY...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Pimax
сообщение 31.10.2008, 23:47    Рейтинг: 0   
Сообщение #11

ICTaster-Jedi Indeed

Цитата(Lord_Weider @ 31.10.2008, 22:39) *
И кстати, если вы специалисты, то этот сайт предусмотрен и для любителей, вот им может стать интересна эта тема!

Я не понял, Вы - Лорд, или Ученик ?! Есть ведь и Центрино-Гэлакси... А здесь, извините, если Вы ещё не заметили, всё же профи резвятся... smile.gif

--------------------
С уважением, Pimax
HomePC #1:

HomePC #2:

Dad's Legacy Laptop:

+Цитировать сообщение
Lord_Weider
сообщение 31.10.2008, 23:58    Рейтинг: 0   
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Pimax @ 31.10.2008, 23:47) *
Я не понял, Вы - Лорд, или Ученик ?! Есть ведь и Центрино-Гэлакси... А здесь, извините, если Вы ещё не заметили, всё же профи резвятся... smile.gif

вы не правы!Центрино-Гэлекси, вообще другой проект, мы о нем не говорим! Я говорю, об этом сайте, что он предназначен, как для специалистов, так и для любитилей и даже для тех кто поностью не разбирается...Последние приходят, чтобы задать вопросы и получить ответы у специалистов!Любители приходят чтобы развиваться, а специалисты - для разных целей!А вы сейчас намекаете на то, что если ты не специалист, то в "САД"?Зря вы так, не надо дискриминировать и критиковать людей за то, что они не профессионалы в ИТ. Этот сайт разработан для всех контингентов. Себя, я отношу больше к любителям, нежели к специалистам. Мне интересно здесь узнавать новое....Просто на хлеб СЕЙЧАС я зарабатываю в другой области, поэтому не стремлюсь стать специалистом высшего уровня!!! )

--------------------
IT IS YOUR DESTINY...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Lord_Weider
сообщение 1.11.2008, 0:00    Рейтинг: 0   
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(Pimax @ 31.10.2008, 23:47) *

И кстати, в Центрино-Гэлакси вообще не обсуждают компьютерные вопросы, там играют люди и насчет этого в основном обсуждают!

--------------------
IT IS YOUR DESTINY...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Pimax
сообщение 1.11.2008, 0:09    Рейтинг: 0   
Сообщение #14

ICTaster-Jedi Indeed

Цитата(Lord_Weider @ 31.10.2008, 22:58) *
вы не правы!Центрино-Гэлекси, вообще другой проект, мы о нем не говорим! Я говорю, об этом сайте, что он предназначен, как для специалистов, так и для любитилей и даже для тех кто поностью не разбирается...Последние приходят, чтобы задать вопросы и получить ответы у специалистов!Любители приходят чтобы развиваться, а специалисты - для разных целей!А вы сейчас намекаете на то, что если ты не специалист, то в "САД"?Зря вы так, не надо дискриминировать и критиковать людей за то, что они не профессионалы в ИТ. Этот сайт разработан для всех контингентов. Себя, я отношу больше к любителям, нежели к специалистам. Мне интересно здесь узнавать новое....Просто на хлеб СЕЙЧАС я зарабатываю в другой области, поэтому не стремлюсь стать специалистом высшего уровня!!! )

Ладно, проехали... Так Вам пост надо было так и озаглавить: "Как я разгонял комп" - а то я, грешным образом, зашёл в надежде прочесть откровение о бюджетном разгоне wink.gif

--------------------
С уважением, Pimax
HomePC #1:

HomePC #2:

Dad's Legacy Laptop:

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Ariny
сообщение 1.11.2008, 0:55    Рейтинг: 0   
Сообщение #15

сервисник

Из: Московская область
Номер участника: 25083
Спасибо сказали: 22460 раз(а)

Pimax
Бюджетный разгон? А оно надо? Проще купить процессор помощнее и материнку подешевле. smile.gif

--------------------
Veo voto

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Antinomy
сообщение 1.11.2008, 1:32    Рейтинг: 0   
Сообщение #16

Hardware Hacker

Из: Владивосток
Номер участника: 44793
Спасибо сказали: 16211 раз(а)

Могли бы написать что-то вроде моей статьи по разгону, не обязательно столь же масштабную wink.gif
http://people.overclockers.ru/antinomy/record3
Хотя моя рассчитана на другой уровень - тех, кто уже шарит в чём-то.

Сообщение отредактировал Antinomy - 1.11.2008, 1:36

--------------------
What fun is a computer if you don't push it for more than its rated!
"I'm not concerned about what it is designed to do - I care about what it CAN do!"--Gene Kranz, Apollo13
теоретизирующий практикующий некромант

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Pimax
сообщение 1.11.2008, 1:55    Рейтинг: 0   
Сообщение #17

ICTaster-Jedi Indeed

Цитата(Ariny @ 31.10.2008, 23:55) *
Pimax
Бюджетный разгон? А оно надо? Проще купить процессор помощнее и материнку подешевле. smile.gif

Не-а, не хочу !!!

E8200 есть - теперь ищу мобо на G4x... или хотя бы Q4x... Внешняя видеокарта мене и даром не нать... А разгон... что ж, можно, но не очень - в рамках возможностей штатной системы охлаждения... - я всё же интегратор-системщик, а не оверклокер с подходом "Искусство ради искусства" - т.е. не F1, а что-то типа 959/SLK/Corvette ... wink.gif

--------------------
С уважением, Pimax
HomePC #1:

HomePC #2:

Dad's Legacy Laptop:

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
partizan
сообщение 1.11.2008, 2:18    Рейтинг: 1   
Сообщение #18

Активный участник

Из: Севастополь
Номер участника: 27715
Спасибо сказали: 32199 раз(а)

+1 открывая топик думал будет вопрос, ан нет... Вейдер! не в обиду но такое скорее надо опубликовать в виде блога. а если есть вопросы - лучше их задать. wink.gif

--------------------
My P C
My Mac
1km = 1024m !!!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
7Floor
сообщение 1.11.2008, 7:56    Рейтинг: 0   
Сообщение #19

Активный участник

Из: Ростов-на-Дону
Номер участника: 35246
Спасибо сказали: 761 раз(а)

Цитата(Lord_Weider @ 31.10.2008, 23:39) *

даже для любителей, здесь много чего не написано! это просто материал, так сказать, о основе. А вообще: "тема не раскрыта!"

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Ariny
сообщение 1.11.2008, 10:53    Рейтинг: 1   
Сообщение #20

сервисник

Из: Московская область
Номер участника: 25083
Спасибо сказали: 22460 раз(а)

7Floor
Цитата
А вообще: "тема не раскрыта!"
А в какую сторону её раскрывать? Сваять мануал по разгону связки Интел-Интел?

--------------------
Veo voto

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
No Tag inserted yet